Réaliser une mesure de réflectométrie optique en 5 étapes

Liste du matériel nécessaire:

Bobines amorces x2 Cassette de nettoyage
Réflectomètre Stylo de nettoyage

 

1 – Le choix des bobines amorces

Les bobines amorces sont des éléments importants de la mesure de réflectométrie optique, en effet elles ont plusieurs utilités :

  • Sortir de la zone morte de départ (zone située à la sortie du réflectomètre dans laquelle la mesure est impossible)
  • Caractériser les connecteurs d’entrée et de sortie du réseau optique dont on souhaite connaitre les valeurs de pertes et de réflexion.

Pour bien choisir les bobines, il faut tout d’abord que les connecteurs présents sur les bobines soient les mêmes que ceux présents sur le réseau ainsi que sur le réflectomètre bien que ces derniers soient interchangeables.

Bien entendu on prendra une bobine de même nature que le réseau à mesurer (monomode ou multimode). Ensuite viens le choix de la longueur, là il existe certaines règles mais qui ne sont pas stricte, il sera conseillé une longueur de 500m pour de la fibre multimode, 1km pour des réseaux court (<10km) en monomode et 2km (>10km) pour les réseaux plus long de fibre monomode.

2 – La préparation du matériel

La préparation est une étape cruciale de la mesure, de la bonne préparation va découler la qualité de la mesure et donc sa fiabilité.

Cette préparation consiste en un repérage des différentes connexions à réaliser et au nettoyage minutieux de ces dernières.

Dès qu’un élément est propre on le met en position (connexion dans une traversée ou sur le réflectomètre), dans le cas d’une fiche placée dans une traversée on nettoiera ensuite le deuxième fiche de cette traversée.

Le réseau est près à être mesuré il faut maintenant choisir les paramètres de mesure adéquats.

3 – Le choix des paramètres de mesure

Pour la réflectométrie, il existe différents paramètres qu’il faut savoir choisir pour pouvoir faire une bonne mesure.

  • La longueur d’onde: Il s’agit de la « couleur » de la lumière que l’on va émettre dans la fibre pour mesurer ses caractéristiques. 850nm et 1300nm pour des mesures sur des fibres multimode, 1310nm et 1550nm pour des mesure sur des fibres monomode. Il existe aussi d’autres longueurs d’onde telles que 1490nm et 1625nm utilisées pour les fibres monomode mais sur des applications plus particulières. On mesurera avec les deux longueurs d’onde principales pour chaque type de fibre car chaque longueur d’onde ne donne pas les mêmes indications

 

  • La distance de mesure: Il s’agit de la distance sur laquelle la mesure va être effectuée, en règle générale on prend la valeur tout de suite supérieur au double de la longueur du réseau. Par exemple mon réseaux fait 10 km j’ai deux bobines amorces de 1km chacune ce qui me fait une longueur totale de 12km il faut donc prendre une distance de mesure minimum de 24km.

 

  • La largeur d’impulsion: c’est le temps pendant lequel on émet de la lumière dans la fibre optique. Plus cette largeur sera importante plus le signal émis ira loin dans la fibre mais au détriment de la précision de la mesure en revanche une petite largeur d’impulsion permettra d’avoir plus de détail sur la mesure mais ira moins loin. Il faut donc adaptée la largeur d’impulsion de façon à avoir le plus de précision possible tout en allant au bout de la mesure.

 

  • L’indice de réfraction: Il s’agit d’une valeur intrinsèque de la fibre mesurée, il est nécessaire de la connaitre et de la renseigner pour que les distances affichées par le réflectomètre soient juste.

Une fois les paramètres choisis il est désormais possible de lancer la mesure.

 

4 – La mesure

Pour lancer la mesure, on choisi soit une mesure simple, soit une mesure par moyennage. Cette dernière permet une meilleure précision en multipliant le nombre de mesure et en faisant une moyenne des valeurs obtenue.

Sur la plupart des appareils il suffit d’appuyer sur le bouton Start pour lancer la mesure, attention sur certain modèles cette action lance une mesure automatique qui ne prend pas en compte les paramètres choisis précédemment, il faut donc trouver le bon bouton qui permet de lancer la mesure avec les paramètres définis.

Que représente cette courbe ?

5 – Analyse de la courbe

La courbe obtenue représente les caractéristiques de transmission de la fibre mesurée. Sur la courbe on peut voir différentes forme d’une part des pic et d’autre par des marches.

Les pics sont appelés « pic de Fresnel » ils représentent des réflexions sur des « lames d’air », en effet lorsque la lumière change de milieu comme dans un connecteur (passage de la fibre à l’air puis de l’air à la fibre) il y a réflexion ce qui se traduit par un pic sur la courbe. Plus le pic est bas, meilleur est le connecteur.

Les marches sont des pertes dues en règle générales à une fusion. Plus la marche est haute plus la fusion est de mauvaise qualité. Il est possible que certaine marches représente en faite un connecteur, on ne peut le savoir que lorsque l’on connait parfaitement le réseau que l’on mesure. Dans ce cas il s’agit alors d’un connecteur de très bonne qualité (pas de pic de Fresnel).